Июл 27, 2021

«Фармак» запустил строительство инновационного центра в Киеве

Фармак работа

Могут ли совершенные процессы помочь в разработке лекарственных препаратов? Да, если мы говорим о новом инновационном центре лидера фармрынка Украины – «Фармак». Компания настроена максимально усовершенствовать работу, предоставить персоналу удобные офисные помещения, но главное – расширить возможности своего R&D-комплекса (от англ. Research and Development).

R&D в фармацевтике – это научно-исследовательские комплексы для разработки и испытания лекарств завтрашнего дня. За разработкой современных препаратов будущее, именно поэтому «Фармак» уже более 20 лет ведет активную деятельность в этом направлении. Стоит добавить, что предприятие ежегодно вкладывает в развитие не менее 90% прибыли, только за последние 10 лет в научные исследования и разработки инвестировали 100 миллионов долларов. Новый центр обойдется «Фармак» в более чем 30 миллионов евро, его откроют в 2023 году.

Для чего нужен новый центр

 По словам исполнительного директора компании Владимира Костюка, решение о строительстве приняли еще несколько лет назад. Компания расширяет географию присутствия, портфель лекарственных препаратов, поэтому ресурсов существующего R&D попросту не хватает. На сегодняшний день продукция компании представлена более чем в 30 странах ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока и Азии.

В новом центре сосредоточат аналитические лаборатории, в них будет около сотни жидкостных и газовых хроматографов и ряд ультрасовременных приборов для разработки и тестирования лекарственных средств. А также технологическая лаборатория со сложным оборудованием для разработки готовых лекарственных препаратов с различными способами их доставки в организм человека и внедрения протоколов персонализированной медицины XXI века. Помимо этого, в комплексе автоматизируют процессы: от получения сырья, материалов и стандартных образцов АФИ (активных фармацевтических ингредиентов) и примесей до сбора и хранения результатов аналитического контроля на всех этапах фармацевтической разработки.

В новом R&D-центре планируют продолжить работу в трех основных направлениях: готовые лекарственные формы, собственные активные фармацевтические ингредиенты (АФИ), а также инновационное направление, в котором «Фармак» работает с 2015 года – биотехнологические АФИ. Все процессы оцифруют, и они будут соответствовать современным регуляторным требованиям.

Farmak RD

Новые возможности для молодых ученых

 На базе нового комплекса оборудуют специальную локацию, где талантливые молодые специалисты, не являющиеся сотрудниками компании, смогут заниматься научной деятельностью и создавать прототипы лекарств. Аналоги таких заведений распространены за границей, и «Фармак» хочет внедрить подобный опыт в Украине.

По плану в здании будет центральный коридор, из которого можно наблюдать за лабораторными исследованиями вживую. Так что посетители смогут приблизиться на шаг ближе к миру разработок, пусть даже и в роли наблюдателей.

Концепт-дизайн комплекса разработан Makhno Studio.

Назад к новостям

Больше новостей